Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Мария Логачева, основатель частного культурно-развивающего центра «Академия одаренных детей», преподаватель, автор книг

Участницы проекта «Лица женского бизнеса» отвечали на четыре вопроса:
1. С чего началась ваша бизнес-биография?
2. Как считаете, за что вы могли бы себя похвалить?
3. Какие, на ваш взгляд, качества, помогли вам добиться успеха?
4. Что является для вас опорой – в бизнесе, в жизни?

1. Когда я училась в девятом классе, моя учительница попросила помочь ей с классным руководством. Пятиклашки, с которыми мне нужно было работать, были очень талантливыми и увлеченными. В то время я занималась в театре моды, и «мои» ребята этим тоже заинтересовались. Мы оставались после уроков, изучали этикет, дефиле, ставили номера. Вскоре один из наших концертов помог собрать школе средства на саженцы и лопаты для клумб во дворе. Так соединились творчество, бизнес и всеобщая польза. И так началась моя карьера и дело всей моей жизни.

2. Однозначно похвалить себя я могу за то, что сразу после школы зарегистрировалась как ИП и открыла свой бизнес. У меня в семье нет предпринимателей, нет знакомых с таким опытом. Это был очень правильный и интересный, хоть и непростой шаг.
И очень важным достижением стала моя «Академия»: шесть лет назад я объединила все творческие коллективы, которые были под моим началом. И сейчас в моем большом центре учатся более 500 учеников. У нас четыре творческих и два интеллектуальных направления, мини-сад для талантливых детей, где они развивают свои способности. Все это – мой главный проект.

3. Добиться успеха мне помогла дисциплина. Умение держать удар, испытывать и переживать неудачу, не теряя энтузиазма, – это мой фундамент. Я постоянно развиваюсь, внедряю в свою работу что-то новое. Учиться, делать, терпеть неудачу, еще учиться, переделывать, снова и снова учиться, продолжать до победного конца – вот моя формула успеха.

4. Опора в бизнесе – это моя команда и мои воспитанники. Они всегда поддержат, не дадут сдаться. Они дарят мне свою энергию, поддержку и веру.
А мой стержень в жизни – это мама, которая всегда зримо и незримо со мной. На нее я равняюсь, с ней я советуюсь во всех делах. Всегда думаю, как бы она поступила в том или ином случае. Это человек с большой энергией, знаниями и жизненным опытом. Несмотря на огромную любовь ко мне, она может с холодной головой оценить ситуацию и дать непредвзятый совет. Она дает мне ту самую семейную опору, без которой я не добилась бы в одиночку.

Фото из архива Марии Логачевой


Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: