Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

У жителей Ульяновской области – больше миллиона домашних животных

Центр питания и благополучия животных* обнародовал результаты Всероссийской переписи домашних животных. Если верить экспертам, популяция домашних питомцев в России продолжает расти: с 2020 года она увеличилась на 11% и достигла 74,8 млн. Основная причина - рост домохозяйств. Домашних животных в нашей стране имеют 56% семей (68 млн россиян старше 14 лет).

Фото: Татьяна Задорожняя

Численность кошек в России в 2023 году составила 49,2 млн (+25%), собак – 25,5 млн (+7%). Сегодня 56% российских семей имеют дома зверюшек. В 11% домохозяйств есть только собака, в 30% – только кошка, а 16% являются владельцами и кошек, и собак.

В целом, Россия остается кошачьей страной. Кошек у соотечественников вдвое больше, чем собак. Продолжается тенденция увеличения числа семей, имеющих более одного мурлыки. Самые популярные клички – Мурка, Буся, Васька, Барсик.

В мире по количеству кошек Россия сохранила третье место, а по количеству собак осталась четвертой.

Популяция домашних животных в Ульяновске и Ульяновской области составила 1,048 млн (+11%).

Интересный факт: 29% мурок и 60% бобиков - породистые. Самые популярные породы кошек – британская короткошерстная, шотландская вислоухая, сиамская, мейн-кун и сибирская.


Фото: Татьяна Задорожняя

Самыми востребованными породами в России остаются немецкая овчарка, среднеазиатская овчарка, чихуахуа, йоркшир-терьер и сибирская лайка. Самые популярные клички – Найда, Жужа, Арчи, Рекс, Шарик.

Владельцы более 40% кошек взяли питомца на улице или по объявлению в "добрые руки", а 27% были куплены в питомнике или у заводчика.

Российские собачники и кошатники стали относится ответственнее к своим любимцам: более 60% владельцев собак и 86% хозяев кошек выбирают полнорационные корма промышленного производства.

Жители России все так же воспринимают домашнего питомца как члена семьи (42% владельцев кошек и 34% хозяев собак), друга (26% и 36%) или ребенка (19% и 16%).

Основные барьеры к заведению питомца - недостаток времени на уход за ним, нехватка места в квартире, нелюбовь к кошкам и собакам, а также аллергия к домашним животным.

*Центр изучения питания домашних животных - центр экспертизы в области науки по уходу за животными, ежегодно здесь проводится более 500 тестов. Основная задача Центра - изучение кормов и предоставление информации, полученной в процессе исследований, разработчикам продукта. Исследования проходят по двум направлениям: физиологические и исследования вкусовой привлекательности и пищевого поведения. Территория Центра в Ульяновской области составляет 9 га, площадь зданий 5000 м2, в которых проживает 250 кошек и 90 собак.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: