Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Портовую зону расширят на 214 га; площадь увеличится втрое

 

Портовая особая экономическая зона (ОЭЗ) Ульяновской области увеличится на 214 га. Такова площадь второго пускового комплекса.

Заявку в Минэкономразвития РФ о расширении портовой зоны подписал 25 декабря на заседании наблюдательного совета портовой ОЭЗ губернатор Сергей Морозов.

По словам министра стратегического развития и инноваций Александра Смекалина, ОЭЗ полностью востребована, а ряд компаний претендуют на дополнительные площади. Среди них - ЗАО «Промышленные технологии» (проект по созданию серийного завода авиационных бортовых кабельных систем), ООО «Вектор Эн Джи Рус» (производство самолетов Evektor-55), ООО НПП «ВЭС» (производство диффузорных ветроэнергетических установок), ООО «Газпромнефть-Аэро» (проект по строительству топливно-заправочного комплекса), ООО «Центр технических публикаций» (проект по созданию центра публикаций технической авиационной и неавиационной документации) и действующий резидент ООО «ААР Рус» (расширение проекта).

Заявки этих компаний рассмотрели на наблюдательном совете. Компаниям ООО «Газпромнефть-Аэро» и ООО «Центр технических публикаций» отказали, аргументируя это тем, что они не смогут в ближайшее время стать резидентами по действующему законодательству, сообщили в правительстве региона. Проект ООО НПП «ВЭС» нужно доработать, постановили члены совета.

Для получения статуса резидентов компаниям-претендентам предстоит направить свои проекты на рассмотрение экспертного совета Минэкономразвития РФ. Его заседание состоится в феврале 2013 года.

Наша справка

ПОЭЗ располагается в Чердаклинском районе. Площадь первого, уже занятого пятью резидентами («ФЛ Техникс Ульяновск», «Волга-Днепр Техникс Ульяновск», авиазавод «Витязь», «Интеравионика» и «ААР Рус»), - 120 га. К концу 2013 года будут готовы инженерные сети, а в первой половине 2014-го резиденты построят свои предприятия.

фото - itc.rus-catalog.ru

6399

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: