Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Самыми быстрорастущими отраслями бизнеса стали интернет-торговля, реклама и туризм

В 2023 году они вошли в топ самых динамично развивающихся сфер малого и среднего предпринимательства в России.

Фото: freepik.com

Эксперты платформы омниканального маркетинга Calltouch, банка для предпринимателей «Точка» и платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали развитие МСБ в стране за прошлый год и обновили индекс здоровья российского бизнеса. Их исследование показало, что в интернет-торговле он достиг 55 баллов (+ 25 по сравнению с 2022 годом). Новые игроки и увеличение оборотов привели к регистрации на 30% большего числа ИП и компаний, занятых в этой отрасли. Также отмечен рост на 41% в оборотах таких предприятий и на 34% - в объемах найма. Маркетплейсы продолжают оставаться основными драйверами развития.

В рекламной отрасли индекс здоровья достиг 56 баллов (+ 22 балла). Внедрение технологий, аналитики и искусственного интеллекта в рекламу и коммуникации с потребителями привело к росту оборотов агентств на 12% и увеличению спроса на их услуги на 134%.

В туристической отрасли индекс здоровья достиг 57 баллов (+14 баллов). Обороты компаний в сфере туризма выросли на 22%, а объемы найма на 40%. Внутренний туризм стал ключевым драйвером развития, он же простимулировал конкуренцию между регионами и увеличил спрос на услуги туристических агентств.

Эксперты также отметили восстановление и уверенный рост российской экономики в целом.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: