Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Кредитование в 2024: замедление рынка, рост портфеля крупного и малого бизнеса

Главные прогнозы агентства «Эксперт РА».

Фото: freepik.com

В 2023 году в России наблюдался впечатляющий рост кредитования, особенно в крупном и малом бизнесе, ипотечном и потребительском сегментах. Этот рост был мотивирован реализацией отложенного спроса, поддержкой со стороны государства и другими факторами. Однако прогноз на 2024 год показывает замедление темпов роста практически во всех ключевых сегментах.

Кредитование крупного бизнеса в России наблюдало ускоренный рост в 2023 году благодаря государственному стимулированию стратегических отраслей и поддержке импорта, экспорта, а также крупных инфраструктурных проектов. Ожидается, что сохраняющийся дефицит государственного бюджета может привести к сокращению софинансирования государством новых проектов, что, в свою очередь, способно спровоцировать замедление темпов роста в этом секторе до 13-15% в 2024 году.

Сегмент кредитования малого и среднего бизнеса является одним из наиболее активно растущих на банковском рынке. Эксперты агентства прогнозируют, что спрос на кредиты со стороны МСБ в 2024 году останется высоким, но с учетом постепенно уходящего эффекта низкой базы и возможного умеренного ужесточения банками условий выдачи темпы роста совокупного кредитного портфеля МСБ замедлятся до 20%.

Ипотечный бум прошлого года был стимулирован программами государственной поддержки заемщиков. Однако объем льготных ипотечных выдач в 2024 году может быть существенно ниже прошлого года, а введение макропруденциальных лимитов ухудшит условия кредитования для потенциальных заемщиков.

Рост сегмента необеспеченного потребительского кредитования физических лиц будет сдержан ужесточением регуляторных мер. Однако увеличение располагаемых доходов населения и снижение ключевой ставки должны поддерживать спрос на кредиты. Аналитики обещают прирост портфеля по итогам 2024 года на уровне 8%.

Высокий рост автокредитования в 2023 году связан с возвращением интереса покупателей к обновлению транспортных средств. Прогнозируется, что в 2024 году темпы роста автокредитования замедлятся до 20%.

Агентство предвещает замедление темпов роста во всех основных сегментах кредитования. Это обусловлено множеством факторов. В их числе наиболее существенные – ужесточение условий выдачи, сокращение господдержки и внешние экономические ограничения.

Учитывая прогнозируемый среднегодовой курс рубля, а также уровень ВВП, инфляцию и планируемое снижение ключевой ставки, агентство ожидает умеренный рост экономики, а также замедление рынка кредитования на уровне 9% в 2024 году. При этом важно, чтобы банки и другие участники финансовой системы эффективно адаптировались к изменяющимся условиям, продолжали поддерживать финансовую устойчивость и развитие экономики.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: