Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Что принесут вступившие в силу 1 июля законы

В России 1 июля вступили в силу несколько новых законов. Они касаются различных сфер жизни общества и затрагивают интересы практически всех россиян.

В России 1 июля вступили в силу несколько новых законов. Они касаются различных сфер жизни общества и затрагивают интересы практически всех россиян.

Тарифы ЖКХ проконтролирует государство

С этого года в России введена строгая система увеличения платы за ЖКХ, которая будет действовать в течение трех лет. Правительство РФ определило максимальную сумму, выше которой власти регионов не смогут повысить тарифы на коммунальные услуги. Также для каждого региона ввели коэффициент, варьирующийся от 3,2 до 6,7%.

Что касается Ульяновской области, в этом году тарифы на теплоснабжение и холодное водоснабжение вырастут не более, чем на 4,9% и 5,3% соответственно, тариф на услуги по предоставлению природного газа поднимется на 4,1% по отношению к июню 2014, на электроэнергию для населения – на 4,2%, для сетевых компаний конечная стоимость уменьшится.

Потребкредиты стали прозрачнее

Вступил в силу новый закон «О потребительском кредите», призванный защитить интересы заемщиков. Теперь банки обязаны раскрывать полную стоимость кредита. Мало того, ставка не может превышать среднерыночное значение более чем на треть. Изменилась система оформления документов: из них убрали мелкий шрифт. Сняты все ограничения по досрочному погашению кредита, а отказаться от ссуды граждане в настоящее время могут в течение 14 дней после получения кредита, по целевым кредитам – в течение 30 дней. При этом выплачивается только сумма займа и фактически набежавшие проценты. Также банки теперь не имеют права навязывать свои страховые программы.

Налоговая служба усилит контроль

Если раньше Федеральная налоговая служба следила только за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, то теперь объектами пристального внимания стали и простые граждане. Банки будут обязаны передавать информацию о движениях по банковским счетам физлиц. Причины две: первая – чтобы выявлять тех, кто занимается бизнесом, скрывая свои доходы, вторая – чтобы конфисковывать деньги со счетов граждан, задолжавших крупные суммы по алиментам или другим кредиторам.

Льготы частным детсадам

Частные детские сады отныне освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость.Раньше льготы предоставлялись только частным образовательным учреждениям, в список которых детские сады не входят. Снижение налога благоприятно скажется на бюджете организаций, поэтому родительская плата за детский сад должна снизиться. Такая преференция может активизировать предпринимательский сектор, стимулировать бизнес активнее открывать частные дошкольные учреждения. Спрос на их услуги огромен: своей очереди в детские сады ждут более 2 млн малышей, однако мест в государственных детсадах, которые посещают почти 100% российских детей, не хватает.

Брачные договоры внесут в единый реестр

С начала месяца все брачные договоры, заключенные на территории нашей страны, вносятся в единый электронный реестр. Считается, что его создание осложнит жизнь брачных аферистов и будет препятствовать мошенническим действиям одного из супругов, связанным с распоряжением имуществом. Раньше нотариальные реестры существовали в бумажном виде, это создавало определенные трудности при проверке действительности договора. Единый электронный реестр решает эту проблему – все данные отныне хранятся в одном месте. Предполагается, что в будущем заинтересованные лица смогут сами посылать туда запросы через Интернет для получения нужных сведений.

Частные лотереи теперь вне закона

С 1 июля этого года запрещено проведение любых лотерей, кроме международных и государственных, организаторами которых выступят Минфин, Минспорт и Госстрой. Раньше лотерейный бизнес в нашей стране был хаотичным, сейчас же существует только три лотереи: «Спортлото», «Гослото» и «Победа».

Ирина Мамонова

Фото: www.to39.rosreestr.ru

11196

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: